Праздник, посвященный детям, приходит к нам в первый день лета, когда шумят зеленые леса, поют на все лады птицы, ярко светит солнце в огромном голубом небе, расцветают летние цветы, весело кружатся над ними шмели и пчелы, сверкают над хрустальными ручейками прозрачные крылья стрекоз.

В этом году этот замечательный праздник совпал с началом работы первой смены пришкольного лагеря «Радуга», который принял 140 детей.

Воспитателями лагеря Т.В. Сорокиной и Л.Г. Тимохиной была организована конкурсно-развлекательная программа, посвящённая этой дате.

Ребята узнали много разных умных законов, которые защищают их жизнь, и дают право на счастливое и радостное детство.

Выступили со стихами и пожеланиями счастья, радости и дружбы для всех друзей.

Чтобы и нас, и мы – любили:

И в детстве без забот и горя все мы жили.

Поэтому мы просим всех людей,

Чтоб защитили и ценили нас - детей!"

Праздник закончился конкурсом рисунков на асфальте «Волшебный мир детства».

2 июня в лагере «Радуга» день прошел под олимпийским девизом: «Быстрее! Выше! Сильнее!». Утро началось с оздоровительной зарядки, которая собрала всех учащихся. После сытного завтрака дети отправились на спортивную площадку, где были организованы воспитателями лагеря О.Н. Ломовой и Н.М. Ефимако «Веселые старты».

Проведенные игры отличались высоким эмоциональным фоном деятельности. По словам учеников сборных команд 1 - 5 классов, они получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также подкрепили командный дух. День закончился награждением победителей!

На третий день состоялось торжественное открытие первой лагерной смены пришкольного лагеря «Радуга».

Воспитатели Сорокина Т.В. и Тимохина Л.Г. провели празднично-игровую программу. Отрядами дружно были разгаданы все летние загадки. За каждое задание дети получали звёзду, от количества звёзд зависел общий результат команды.

Каждый отряд приготовил свой концертный номер. Благодаря музыкальному работнику Смеловой И.А., было подготовлено много музыкальных номеров. Под торжественную музыку был внесён флаг лагеря «Радуга».

Ведь наша школа номер пять

Для самых лучших детских благ.

Встречает летом нас опять,

Внесём же «Радуги» наш флаг.

Больше всего детям понравились игры «Собери цветы» и «Музыкальная игрушка».

В конце праздника дети произнесли клятву:

Клянёмся поедать все супы и котлетки!

Клянёмся не сломать ни одной ветки!

Клянёмся беречь родную природу!

Клянёмся не смотреть на выездную дорогу!

Клянёмся соблюдать указы и правила!

Клянёмся учителям и родителям быть здоровыми!

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Праздник закончился песнями и дискотекой.

5 июня «День защиты Природы»- самый лучший, самый добрый летний праздник, который отмечает вся страна. Школьный летний лагерь совершил путешествие по экологическим станциям. На станциях старшеклассники подготовили интересные задания, при выполнении которых дети узнали много нового о природе и мерах её охраны. В гостях побывала группа детского сада №43 «Колобок», они подарили всем участникам мероприятия Памятки «Правилах поведения на природе».

10 июня в гостях у ребят побывали сотрудники поисково-спасательного подразделения: Гайворонцев Валерий Николаевич – командир ПСП и Свинарёв Алексей Викторович – спасатель. Они демонстрировали детям фильмы «Поведение детей на воде», «Поведение детей на берегу реки». Алексей Викторович отработал с детьми практические действия на манекене. Надолго в памяти останется этот жизненно важный урок!

16 июня в рамках Всероссийской экологической акциии "Нашим рекам - чистые берега" ребята из школьного лагеря «Радуга» под руководством воспитателей Ефимако Н.М., Ломовой О.Н. и Лойко В.А. совершили экскурсию на берег реки Северский Донец, в ходе которой была очищена территория протяженностью 1 км от бытового мусора и несанкционнированных отходов. Побывали на спасательной станции. Начальник спасательно – поискового подразделения Белоусов Алексей Николаевич очень интересно и в доступной форме для детей рассказал о работе водолазов. Спасатели продемонстрировали ребятам костюмы, специальную обувь для подводных работ. Дети с удовольствием примерили это обмундирование. Они получили массу интересных впечатлений от экскурсии.

17 июня в школьном лагере «Радуга» состоялся праздник «У светофора каникул нет». В гости к ребятам пришли инспектор ГИБДД С. В. Соколов, «Светофор» - воспитатель Н.В.Ершова, «Зебра» - воспитатель Л.Г. Тимохина. Главные герои праздника «Светофор» и «Зебра» провели игры и конкурсы на лучшего знатока правил дорожного движения. Дети показали хорошие знания правил дорожного движения. Лучшим знатокам инспектор ГИБДД С. В. Соколов вручил грамоты. В конце праздника состоялся музыкальный флеш – моб. Праздник получился весёлым, интересным, познавательным благодаря Л.М. Симоновой – руководителю кружка ЮИД. Каждый отряд сфотографировался с главными героями и с инспектором ГИБДД.

19 июня 2015 года в лагере был проведён день рекордов Гиннеса, под руководством Ершовой Н.В.Ребята узнали много интересного об истории Книги рекордов Гинесса, её создателе Хью Бивере, о самых больших и маленьких животных. Были выявлены самые, самые в разных номинациях: самая длинная и самая короткая фамилия, и самое длинное и самое короткое имя, редкое имя, нашего «Гулливера», «Дюймовочку» и «Мальчика с пальчика», мисс «Осиную талию», мистера «Набивалу», «Варвару красу — длинную косу», «Шоколадного зайца», «Фрау коготок», «Девочку-энерджайзер», «Морского волка», и наше «Солнышко».

А так же был проведён музыкальный час, где дети пели караоке!