На уроке технологии учащиеся 7 класса занимались робототехникой, ребята с удовольствием собирали роботов из деталей набора «Лего Education Mindtorms Ev3».

Предмет робототехника в школе — это несомненный плюс, так как реализуется одна из главных задач школы: научить учеников применять приобретенные знания. При работе с робототехникой учащиеся на практике применяют свои знания, которые получили на занятиях по предметам: математика, физика, конструирование, труд, химия, биология, информатика. Робототехника позволяет на практике более широко изучить многие темы по основным предметам, позволяет раскрыть потенциал учащегося и помочь ему в дальнейшем с выбором будущей профессии.

Создание проектов, конструирование роботов, проведение научных и исследовательских экспериментов, работа в группах дает ребятам возможность освоить работу в команде, обучает как правильно ставить задачи, как контролировать выполнение решений этих задач, ведению отчётов по выполнению поставленных задач, написанию работ в научном стиле и созданию презентаций, эмоциональному контролю на соревнованиях и конкурсах, публичному выступлению. Также робототехника помогает решать такую задачу как умение работать в команде. Поставленные перед ребятами задачи и возникающие проблемы дают возможность ученикам сплотиться, почувствовать себя частью команды. Решая задачи вместе, ребята анализируют возникающие проблемы, разрабатывают план для её решения, распределяют каждому роль для выполнения подзадач, выполняют поиск ресурсов от информационных до материальных. В процессе обучения обучающимся предоставляется возможность воспитывать в себе лидерские качества, формировать умение проявлять инициативу, развивать творческие способности.