Мероприятия центра «Точка роста»

С 13 марта стартовал Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий «Урок цифры». Тема урока «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего.

С 26 марта по 26 апреля на базе центра ТОЧКА РОСТА в рамках просветительского формирования базовых компетенций цифровой грамотности и кибербезопасности у школьников, прошло мероприятие по теме «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях».

Урок продемонстрировал школьникам, как меняются привычные отрасли экономики — медицина, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство — под воздействием искусственного интеллекта.

Занятие с беспилотными летательными аппаратами имеет практическое значение, так как учащиеся знакомятся с теорией и практикой управления дроном. Включает в себя как теорию полета и управления, так и практику. Учащиеся знакомятся с аэродинамикой и технологиями конструирования БПЛА

Принцип работы любого устройства VR/AR одинаков. Шлем одевается на голову и закрепляется специальными ремнями. При этом очки должны прилегать плотно к лицу, чтобы посторонние факторы не отвлекали внимание пользователя. Фото, видео или игры выводятся на встроенный экран, при этом изображение делится на две части, чтобы создать эффект трехмерного пространства. В современных моделях разрешение дисплея достаточно высокое, поэтому картинка получается максимально реалистичной.

Кроме качественного дисплея, очки виртуальной реальности снабжаются аудио гарнитурой с 3d эффектом. Это позволяет полностью отвлечься от реального мира и погрузиться в фантастическую обстановку. Таким образом, шлем виртуальной реальности обманывает слух и зрение человека, полностью изолируя его от реальной обстановки.

Благодаря многочисленным датчикам, обзор в виртуальном пространстве происходит благодаря, привычным, движениям головы. Можно в мельчайших деталях рассмотреть окружающую обстановку и заглянуть в любой уголок виртуального мира.

Ежегодно, 7 февраля во всем мире отмечают день робототехники. Именно в этот день писатель-фантаст, ученый, популяризатор науки, уроженец Смоленской области Айзек Азимов сформулировал три незыблемых закона робототехники, которые стали основой развития этого направления.

7февраля на базе центра точка роста состоялся онлайн - квест «Знатоки истории пожарной охраны». В квесте приняли участие обучающиеся 9 класса.

Онлайн-квест состоит из тестовой части (ограничение по времени – 30 минут), 15 вопросов на знание правил и знаков пожарной безопасности, 15 вопросов на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона квеста, вопросов с открытым ответом (без ограничения по времени в рамках сроков проведения), 10 вопросов по истории пожарной охраны и добровольчества региона.

На базе  центра точки роста проводится  «Урок цифры». Этот урок посвящен удивительному миру квантовой физики и квантовых технологий. Ребята узнают, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической. Также им становится известно о квантовом компьютере: как он работает и какие сферы нашей жизни скоро изменит.

Цель урока: Сформировать у учеников представление о понятии «большие данные» и разобрать основные профессии, связанные с работой в данной области. Также поговорить о кибербезопасности.

20 ноября на базе центра Точка Роста педагог психолог провела с обучающимися 5 класса психологический тренинг.

Цель: формирование понятия «дружба», умение находить друзей, формировать представления о качествах необходимых в дружбе.

Современных детей сложно привлечь и удивить гаджетами, но виртуальная реальность все еще на это способна. Она завораживает их и помогает концентрировать внимание на обучении и новой информации, не отвлекаясь на раздражители.

Для детей школьного возраста экспериментировать, играть и наблюдать — лучший способ понять окружающий мир. Например, компания. Надев VR-шлемы, школьники смогут отправиться, например, на Марс или на прогулку с динозаврами.